Programme saison 2019/2020

Tournois, stages, matchs Équipes, animations…

Septembre 2019

1 au 15 Septembre  Tournoi jeunes PCMA
8 Septembre  Forum des associations
16 au 20 Septembre  Stage adultes
21 Septembre  Reprise des cours  NEW Entrainement physique

Octobre 2019

6 Octobre  Fête de rentrée du PCMA
23 Octobre  NEW Tournoi Balle Rouge école de tennis
23 Octobre  Animation jeunes filles
21 Octobre au 1 Novembre  Stage jeunes
21 au 25 Octobre  Stage adultes

Novembre 2019

Novembre  Compétitions Interclubs hivers +35 ans, +45 ans

Décembre 2019

21 Décembre  Goûter de Noël
Décembre  Animation joueuses
Vacances Décembre  Animation filles/garçons
23 au 27 Décembre  Stage adultes
23 décembre au 3 Janvier  Stage jeunes

Janvier 2020

Janvier Triplettes
18 Janvier Galette des rois

Février 2019

12 Février New Tournoi Balle Orange école de tennis
10 au 14 et 10 au 21 Février Stage adultes, Stage jeunes
Février Animation enfants avec d’autres clubs du 94

Mars 2019

7 Mars au 5 Avril Tournoi interne

Avril 2019

8 Avril  New Tournoi Balle Verte école de tennis
18 Avril  New Tournoi Balles Mousses adultes
6 au 17 Avril  Stages jeunes
6 au 10 Avril  Stages adultes
11 au 19 Avril  New Tournoi jeunes PCMA
Avril  Interclubs jeunes

Mai 2019

Mai  Compétitions Interclubs printemps Adultes homme/femme

Juin 2019

7 Juin  Fête du tennis FFT
13 au 28 Juin  Tournoi Open PCMA
13 Juin  Fête de l’école de tennis
20 Juin  Animation parents d’enfants
27 Juin  New Tournoi de doubles adultes

Juillet 2020

Tout le mois de Juillet  Circuit d’été enfants

Août 2019

Dernière semaine du mois d’août  Stage enfants

Saison 2019-2020

 Inscriptions et réinscriptions pour la saison 2019-2020
les samedis 7, 14 et 21 de 14h a 17h au PCMA

Les bulletins d’inscription pour la rentrée son aussi disponible ICI…

Champions moi d’Août

Classement FFT intermédiaire d’Août 2019

 MORVAN Sébastien 15/3
 GROUSSOT Eric 15/4
 CULERRIER Flavien 15/5
 EQUOI Arnaud 15/5
 MARZOLF Baptiste 30
 BREZILLON DIAW Thierno 30/2
 CALORE Audrina 30/2
 LEROY Estelle 30/3
 MANIGLIER Florian 30/3
 BURFIN Diera 30/4
 MERCIER Max 30/5
 MEYER Victor 30/5
 PRETET Romain 30/5
 MIHOUBI-LEVEL Léonard 40